0

Скажи блокировкам «нет»!

Скажи блокировкам "нет"!

Интересный кейс возник. Обратились ребята из Астанинской компании «Столичный оценщик» с просьбой наладить работу сайта https://www.sppo.kz/. Симптомы были такие: сайт начинал дико тормозить или вообще переставал грузиться в определенные часы. При этом затыки наблюдались только на территории Казахстана.

Практически сразу возникло подозрение, что перебои как-то связаны с существующими блокировками сервиса youtube в КЗ (кстати, это наконец-то подтвердил один из ISP) из-за видеотрансляций небезызвестного опального банкира и политика М.Аблязова, возглавляющего признанную экстремистской партию ДВК. Совпадения по времени блокировок были очевидны.

Итак, имеем совершенно безобидный сайт на платформе Blogger.com, которая, как известно, так же принадлежит компании Google и, по всей вероятности, использует тот же или пересекающийся диапазон ip-адресов, что и «задавленный» ютюб.

Несмотря на сложность ситуации, заказчик очень не хотел отказываться от платформы blogger, поэтому попросил возможные варианты решения.

В голову сразу же пришли два варианта:
1) попробовать посадить его на CDN cloudflare.com
2) арендовать облачный сервер в самой минимальной конфигурации достаточной для настройки nginx в качестве прокси и отдавать сайт пользователям не напрямую, а через этот шлюз.

К моему удовлетворению, все обошлось малой кровью. Сменил dns на предоставляемые cloudflare, произвел необходимые настройки с кэшем, оптимизацией страниц и https.

Вуаля, сайт вновь бесперебойно доступен!

upd. Недавно аналогичным способом решилась проблема для сайта на платформе tilda, который вдруг перестал грузиться в Казахстане.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

Артём Тараканов

Скажи блокировкам "нет"! 0
Комментарии: 0Публикации: 23Регистрация: 12-02-2019

Артём Тараканов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *